建 议 人: 张洪坚 建 议 号: 13
标 题: 关于加快解决市属危旧老公房安全隐患的建议
建议内容:
目前,全市各镇(特别是沙溪镇)均存在一定数量的产权为国有公房,有的公房是市属企业转制后剥离的原职工住房,有的是原市属单位的公租房,总量较大。这些房屋大多建造于上世纪的70--80年代,个别的是60年代所建,年代较为久远,部分房屋破损严重,所居住人员的安全问题突出,由此所引发的社会问题堪忧。
此类公房所面临问题具有普遍性,现以沙溪镇为例。全镇范围内的市属公房共有300间,12418,现住户近300户,来源为原太仓市利泰纺织厂、太仓市化肥厂、太仓市机械总厂。这些房屋及住户的基本情况为:1、部分房屋结构老化:表现为预制件裂缝、裸筋,房屋一旦垮塌将造成严重后果;2、部分房屋屋面破损:屋面塌陷、漏水,瓦片掉落危及行人;3、住户自修:沙溪镇利泰社区经济村多家住户自己修理屋面、外墙,将给今后管理带来难题;4、住户整体翻建;沙溪镇利泰社区劳动村一住户将原两间平房重建为楼房;5、转租:已有私房的住户将房屋转租;6、闲置:已有私房的住户搬离后不再居住,任其破败;7、住户变卖:沙溪镇利泰社区小河北一单身老人已将房屋售卖。
从这些公房的管理情况看。这些公房既不收租金,又不进行维修;遇到灾害性天气则以属地管理为主,各镇政府承担一切责任,在近几年遇到灾害性天气过程中,镇、社区多次组织紧急疏散,杜绝了安全事故的发生。但始终不解决根本性问题,依然存在严重的安全隐患,镇、社区无意中承担了无限责任。鉴于以上实际情况,建议市人民政府及有关部门针对目前国有公房的实际,尽快制定这些公房的管理措施,并抓紧落实。


承办单位: 主办单位 太仓市政府国有资产监督管理办公室
协办单位
答复时间: 2017年5月24日
答复内容:

太国资办函〔2017〕1号

关于市第十六届人大一次会议第13号建议的答复

 

张洪坚代表:

    您提出的《关于加快解决市属危旧公房安全隐患的建议》收悉,现答复如下:

1.建议先成立危旧公房调查摸底小组,成员由沙溪镇政府、市产投公司、利泰社区及老利泰知情人等相关人员组成。

2.调查摸底小组严格按照公租房相关政策,对建议中所述公租房的租户进行调查摸底,详细调查危楼数、涉及人员数、承租人的承租资格、是否参加过房改以及所租住房屋产权是否是集体所有等基本情况,调查范围以台风及其他气象灾害期间需要疏散到沙三小大礼堂的人员为主,调查经费由市产投公司承担。

3.根据调查摸底结果,沙溪镇政府和市产投公司协商安置方案,报市政府。

4.由市政府牵头成立利泰老街危旧房改造工作领导小组,明确责任主体,具体实施方案由工作小组制定,并根据评估结果测算各类费用,具体实施方案、补偿标准及资金来源报市政府确认。

 

 

 

 

              太仓市政府国有资产监督管理办公室

                       2017年5月24日