建 议 人: 周晓锋 建 议 号: 8
标 题: 关于规范农村田间立杆的建议
建议内容:

从城乡环境综合整治“百日行动”的情况看,农村环境得到了明显的改善。但是,可能忽视的是农村田间立杆问题,电力、电信、广电、移动、联通(都是独立的企业)等部门在农村田间随意立杆,竖杆无规划,各部门各竖各的杆,造成田间地块内各种杆子杂乱无章,有的甚至好几根杆子相拥在一起,一是影响美观,二是浪费。有的部门在线路改造后旧电杆依然林立田间,有的甚至敲断,把地下部分留着,给粮农田间耕作带来不便,同时给农机操作带来不便和安全隐患。有的杆子在路边,道路拓宽搬迁,涉及部门提出一笔很大的搬迁费用,给镇、村增加了经济负担,而竖杆部门又给了镇、村多少租金费用呢?针对以上这些情况,建议市人民政府协调各部门,对农村田间立杆进行调整,做到方便百姓,美化环境。



承办单位: 主办单位 太仓市住房和城乡建设局
协办单位
答复时间: 2017年5月31日
答复内容:

太住建复〔2017〕21号

关于市十六届人大一次会议第8号建议的答复

 

周晓峰代表:

您提出的关于规范农村田间立杆的建议收悉,现答复如下:

首先非常感谢您对太仓城市建设的关心和支持。通过开展调研,我局梳理了目前涉及线网架设的主要部门有:广播电视、供电、电信、移动、联通、宽带等。由于部门众多,各网线建设单位所在的行业规范、建设标准存在一定差异,同时经营方式也存在一定差异,在实施网线架设时有的单位是统一计划,区域内同时架设,而有的单位是村民单独申请后,单独拉线架设;还有就是架设时间上有先后,电力通讯等架设完成较早,而宽带业务,近些年多单位都可经营,陆续增加许多线路;还有就是农村农路等市政基础设施的建设进度不快,很多网线架设时没有依据沿路铺设的原则,或找不到农路而随意在耕地上设置立杆,架设线路,导致农村立杆杂乱无章。

此外,之前部分管线部门也曾经尝试过并线并杆的做法,但试行后发现较多问题,例如电力部门先前尝试和管线部门并杆,但电力杆上杆操作有安全规程,输电线也有相关安全范围,其他网线单位并杆操作时不规范造成了重大人员伤亡事故。而并杆后,电力部门撤线时又无法同时拔除线杆,收到大量投诉,所以已经不建议网线单位与其并杆操作。

综上原因,造成了农村立杆“纵横交错”的情况。

针对立杆的费用以及部分线网拆迁的情况,我局也进行了情况调查:首先,各网线主管部门在乡间田间立杆都会每年都会付给村里相应的租金以及农户的青苗补偿费用。其次,在涉及到农村农路改道时,各主管部门也积极配合进行拆迁工作,也基本不收取相关拆迁费用。

为改善农村地区随意立杆现状,提升农村风貌,我局建议通过加强规划引领、规范线网建设合理化农村的“田间立杆”现象。

《太仓市镇村布局规划》已于14年12月经市政府审批通过,该规划为全市村庄建设提供了指导性意见,也将作为各网线单位专项规划的上位规划指导其规划编制。同时,2016年年底我市论证并通过市委市政府批准了全市乡镇103个保留村庄的规划。今后,每个保留村庄都将按照规划编制相应的村庄规划,对网线走向和线杆布点提出要求,规范统一保留村庄的基础设施建设。同时要求在各区镇主管部门在编制规划时,收集各管线部门、土地管理部门、村委会意见,先进行排查摸底,对废旧的立杆进行清理整治,并重新规划线网,对可改迁的或新建的线路合理设计,并在建设过程中严格落实。

科学布局农村线网是重要实事工程,市政府作为实施主体,我市已成立由电信、联通、移动联合的铁塔公司,今后发射塔统一由铁塔公司负责选址、建设,新建的塔可同时兼容三家公司的信号,可妥善解决移动设备端的无线信号问题。

同时,为规范有线信号线网的合理布局,我局作为建设、规划主管部门,也将会在下阶段进行针对规范农村田间立杆、规范农村线网布局的研讨调研,同时与区镇主管部门充分沟通征求意见,争取对农村线网的“并杆并线”、“沿路沿街”进行系统的规范,并出台相关的管理办法,以区镇为实施主体,严格规范农村线网建设。

2017年3月,我市市委市政府正式批准通过了太仓市被撤并镇三年行动计划。同时,随着上一轮苏州市美丽乡村行动计划的结束,新一轮美丽乡村建设工作也已开始。我市将从完善村庄建设、改善环境风貌等多个方面对各乡镇进行提档改造,我局也必将结合这两项工作,把规范农村线网建设的工作落实到区镇的实际工作中去,更加合理的布局乡镇建设。

 

太仓市住房和城乡建设局

 2017年5月31日