建 议 人: 盛苏滇 建 议 号: 2
标 题: 关于加大偷倒垃圾处罚力度的建议
建议内容:
随着太仓市的城市建设,太仓的城市管理与城乡环境综合整治效果明显,城市形象明显提升,人居环境明显改善,城乡容貌改善显著。但在太仓市边境地区垃圾偷倒事件屡有发生,近期“浙江船”长江口垃圾偷倒事件更是触目惊心,已经从环境卫生问题上升为公共安全问题。各个涉及地区耗费大量人力物力处理这些偷倒垃圾,对于一些工业废料、医用垃圾的处理更是麻烦。太仓市虽然在前阶段对垃圾偷倒现象开展过专项整治行动,但至今任然有人铤而走险乱倒垃圾,严重破坏当地生态环境。本人亲自前往当地城市管理部门,得知即使对垃圾偷倒人员当场发现,根据其偷倒垃圾数量罚款在50300元。本人认为此处罚力度太小,违法成本过低很难震慑垃圾偷倒人员。
目前发现偷倒垃圾形式众多,有卡车、农用车、三轮电动车、船只甚至还有一些无良企业要求员工下班用自己电动车带回垃圾进行偷倒。以目前的人防技防条件很难完全禁止垃圾偷倒现象。
本人建议:
一、加大各个相关部门的巡防力度多部门联合关注此类事件。
二、严把各个边境卡口,对于嫌疑车辆加大检查力度。
三、加大对此类事件的处罚力度以儆效尤。

       四、对于重点区域增添相关人防技防设施。



承办单位: 主办单位 太仓市城市管理局
协办单位
答复时间: 2017年5月12日
答复内容:

太城复[2017] 4号

 

 

关于市十六届人大一次会议第2号建议的答复

 

盛苏滇代表:

您提出的“关于加大偷倒垃圾处罚力度的建议”收悉,现答复如下:

一、基本情况

首先感谢您对我市城市管理工作的关心与支持。建议中所提及的“垃圾偷倒事件屡有发生”确实存在,今年的政府工作报告中同样要求“严厉打击偷倒固废违法行为”。

2016年7月针对日益突出的偷倒垃圾现象,我市积极应对,由市政府办公室印发了《关于快速联动处置偷倒固体废物违法行为的实施意见》,在市级层面建立了偷倒垃圾的联合工作机制。各区镇按照属地管理原则,负责辖区内偷倒固体废物的管控查处工作;城管、环保、国土、住建、公安、交运、海事等部门依照法定职责,联合查处固体废弃物偷倒行为,市城管局作为该项工作的牵头部门主要负责境内垃圾偷倒查处工作,市环保局负责跨境垃圾偷倒的查处工作。

城管执法部门对垃圾偷倒行为坚持依法执法、依法处置,具体管理处罚依据主要为《江苏省城市市容和环境卫生管理条例》中的第二十一条第三项及第五十一条第二项规定的“乱倒垃圾、粪便的,处以五十元以上二百元以下罚款”、第二十九条及第五十一条第九项规定的“擅自倾倒建筑垃圾、工程渣土的,处以五百元以上五千元以下罚款”,和《城市建筑垃圾管理规定》第十五条及第二十六条规定的“任何单位和个人随意倾倒、抛撒或者堆放建筑垃圾的,由城市人民政府市容环境卫生主管部门责令限期改正,给予警告,并对单位处5000元以上5万元以下罚款,对个人处200元以下罚款”,由此,因违法成本过低造成了垃圾偷倒现象屡禁不止。

二、工作措施

目前,市城管局已联合相关部门采取以下措施强化我市垃圾偷倒防控工作:

  1. 强化发现时效。目前各村社区均已分别成立专项联防机制,城管、公安等部门积极参与,切实强化对偷倒垃圾多发点位的巡查力度,同时通过道路监控、强化12319及12345市民举报热线接处、协调设置偷倒举报奖励机制等手段,积极依托群众,扎实提升垃圾偷倒的发现效率,坚决把好垃圾偷倒防控第一道关口。
  2. 堵塞偷倒漏洞。目前城管、公安及各区镇均加强了主要道路、城际卡口、高速出口、水路航道等重点区域点位的巡查执勤力度,24小时严查固体废物跨区域运输和倾倒违法行为,坚决做到发现一起、查纠一起,切实形成严管态势,并根据固废垃圾运输偷倒规律,加强针对性分析研判,加强重点地区、重点时段的巡逻检查,严查严处偷倒及跨区域运输偷倒固体废物行为,积极强化快速联动堵控效能,充分整合城管、公安及区镇力量,完善扁平化指挥体系,确保保障线索、指令的快速传递,提升实战化堵控效能,同时在偷倒垃圾多发点位设置宣传横幅、警示标识、围挡隔离、视频监控等措施,扎实堵塞垃圾偷倒途径。
  3. 严格落实执法。城管、环保严格按照法定职责加大对偷倒垃圾现象落实查处力度,对偷倒垃圾行为一律从严从重处罚,同时责令相对人对偷倒垃圾造成的污染实施治理,确保恢复现场及周边环境,切实落实执法及后续工作;同时严查擅自在太仓市境内设置垃圾消纳场违法行为,切实斩断垃圾偷倒利益链条。

三、阶段成效

仅2016年下半年,市城管局累计发现查获过境垃圾偷运偷倒27起,协助清理处置过境垃圾6300余吨,发现查获固废偷倒153起,协助清理固废2300余吨,其中包括浏河镇张桥村偷倒上海垃圾1000余吨、浮桥镇杨林塘大桥下偷倒上海垃圾1000余吨、沪通铁路沿线上海渣土偷倒等大案要案,共计处罚148起境内偷倒行为,罚款近6万元,协助环保等相关部门罚款近30万元。

  • 下一步打算

在下一步的工作中,市城管局将与各区镇、相关部门继续按照《关于快速联动处置偷倒固体废物违法行为的实施意见》要求,进一步加强对接协作,坚决依法执法,切实做好垃圾偷倒防控处罚工作。

 

 

太仓市城市管理局

2017年5月12日