建 议 人: 仇永兴 建 议 号: 1
标 题: 关于增加桥面宽度,改善车辆通行的建议
建议内容:
盛大花园位于太仓新华西路南侧、长春路西侧,现有住户近千户,汽车几百辆,摩托车、电瓶车等其他车辆不计其数。该小区西侧为河道、南侧为住宅、东侧仅有一扇小门可供电瓶车和自行车通过,其他所有车辆和行人每天只能从北侧小桥上通行,十分拥堵。
该桥位于恒隆世家南门口马路对面,横跨在致河塘上,桥名为:“西长安桥”,建于上世纪中期,年代久远,桥面狭窄,已不能满足现代社会的发展要求。两辆汽车会车时通行极其困难,故每天早晚上下班时段都会发生汽车拥堵现象,已发生多起交通事故,同时给其他行人也带来了许多不便。
为此,建议市城管局进行实地考察,制定切实可行的方案,在原有基础上进行桥面加宽改造,改善居民车辆通行。去年建议后未能落实,计划今年实施,希望尽早纳入工作计划。
 


承办单位: 主办单位 太仓市城市管理局
协办单位
答复时间: 2017年5月19日
答复内容:

太城复[2017] 6号

 

 

关于市十六届人大一次会议第1号建议的答复

 

仇永兴代表:

您提出的“关于增加桥面宽度、改善车辆通行的建议”收悉,现答复如下:

收到您的建议后,我局市政处组织桥梁专业技术人员再次对西长安桥及周边环境进行踏勘,并会同公安交警大队秩序科商议通行改善方案。经商讨后决定,拟对西长安桥进行拓宽改造,列为2018年市政设施改造计划上报,解决小区居民及周边商户车辆通行问题。我局市政处将做好前期准备工作,年内完成桥梁拓宽方案设计及概算,以便批准后及时组织实施。

最后,感谢您对我们城管工作的关心和支持,以上答复如有不当,敬请批评指正。

 

 

 

                                    太仓市城市管理局   

                                2017年5月19日